Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Сосновский центр образования"

посёлок Сосново, Приозерский район, Ленинградская область


 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Клуб военно-патриотического воспитания «Полёт»

Клуб военно-патриотического воспитания «Полёт» был основан в феврале 2015 года. Руководитель клуба – педагог-организатор ОБЖ, подполковник запаса – Максимов Андрей Иванович. Он же руководит начальной военной подготовкой в школе.

Идея о создании клуба родилась в октябре 2014 года после очередного этапа муниципальной игры «Зарница», где команда заняла 2 место.

Администрацией образовательного учреждения было разработано положение клуба. На данный момент в нём состоит 15 человек в среднем 15-летнего возраста, с ними ведется углубленная работа по военно-патриотическому воспитанию. Ребята изучают строевую подготовку, военно-прикладные виды спорта, огневую подготовку и изучают военную историю родного края и страны. Работа ведется не только с контингентом клуба. За период существования клуба «Полёт» в мероприятия военно-патриотической направленности были привлечены десятки ребят разных возрастов. Самые активные участники детского объединения получают сертификат об окончании клуба.

С сентября месяца 2016 года идет плотное сотрудничество с в/ч 49719-2, где ребят обучают начальным знаниям в области обороны, и подготовки по основам военной службы. Благодаря сотрудничеству ребята были подготовлены в сфере военной истории, медицинской помощи, элементам строевой и инженерной подготовки, знание огневой и летной техники.
Участники клуба не раз становились победителями детско-юношеских игр «Зарница» Приозерского района, победителями областных военно-патриотических слетов, конкурса «Единство», и областного конкурса на лучшую организацию патриотической работы «Наука побеждать». Не раз участники посещали конкурсные мероприятия всероссийского и международного уровня, становясь призерами, а в 2018 году в марте стали победителями на 15 Всероссийском Сборе воспитанников кадетский корпусов и школ из регионов РФ в городе Москва. После успешной работы с клубом на базе центра образования организовано 2 специализированных кадетских класса.            С ноября 2017 года занятия и совместные мероприятия проходят в сотрудничестве с Загородной учебной базой «Сосново» Санкт-Петербургского университета МВД.