ГТО ("Готов к труду и обороне")

Что такое ГТО?

ГТО представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обязательную физическую подготовку граждан разных возрастных категорий. Это нормативная основа физического воспитания, существовала в нашей стране с 1931 по 1991 год, охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». С 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО учитываются при поступлении в высшие учебные заведения.

Новые ступени  ГТО

С нормативами испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО» можно ознакомиться здесь (https://www.gto.ru/norms).

Как и где сдавать

Чтобы пройти тестирование, надо зарегистрироваться на сайте ГТО и подать заявку на прохождение тестирования в личном кабинете. Для подтверждения личности нужен скан паспорта. После рассмотрения заявки в личный кабинет придет уведомление, где и когда пройдет испытание.

Данную процедуры можно пройти при помощи учителя физической культуры.

Нормативы сдают в специальных центрах тестирования, адрес ближайшего можно узнать в личном кабинете на сайте ГТО. Обычно это крупный спорткомплекс, бассейн или стрельбище.

Учащиеся МОУ «Сосновский ЦО» сдают нормативы в центре тестирования г. Приозерска

Участники обычно выполняют три-четыре вида нормативов за день. Сразу все пройти не получится. Участников может быть много, а некоторые дисциплины придется сдавать в разных местах: плавание — в бассейне, стрельбу — на стрельбище, бег — на стадионе. Процедуру разрешают растянуть на год: школьникам — с июля по июнь, взрослым — с января по декабрь. Для выполнения каждого норматива дается только одна попытка. Пересдать можно не раньше, чем через две недели.

Значок «Готов к труду и обороне» выдают не сразу: оформление документов и изготовление наград занимают два — три месяца. Вручают знаки отличия раз в квартал на торжественной церемонии.

Информация о достижениях

обучающихся МОУ «Сосновский ЦО» в сдаче норм ГТО