Педагогический совет

Педагогический совет создан и действует в качестве коллегиального органа управления МОУ «Сосновский ЦО».

Организация деятельности Педагогического совета производится в соответствии с Уставом и Положением о педагогическом совете МОУ «Сосновский ЦО».

Компетенция педагогического совета Учреждения, порядок его формирования, порядок деятельности и принятия решений согласно Уставу муниципального общеобразовательного учреждения «Сосновский центр образования»:

7.7.1. Компетенция педагогического совета Учреждения:

• рассмотрение и утверждение методических направлений работы;
  • решение вопросов перевода обучающихся из класса в класс по итогам учебного года;
  • принятие решения о допуске выпускников Учреждения к государственной итоговой аттестации;
  • рассмотрение вопроса об отчислении из Учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, за неисполнение или нарушение Устава Учреждения, правил внутреннего распорядка обучающихся и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
  • определение списка учебников в соответствии с утверждённым федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;
  • рассмотрение вопросов использования и совершенствования методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;
  • рассмотрение ежегодного отчёта о результатах самообследования;
  • решение вопросов о внесении предложений в соответствующие органы о присвоении почетных званий педагогическим работникам Учреждения, представлении педагогических работников к правительственным наградам и другим видам поощрений;
  • выполнение иных функций, вытекающих из настоящего Устава и необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности.

7.7.2. Членами педагогического совета Учреждения являются все педагогические работники Учреждения, директор Учреждения, его заместители.

7.7.3. Председатель и секретарь педагогического совета Учреждения избирается из состава педагогических работников Учреждения сроком на 1 год.

7.7.4. Педагогический совет Учреждения утверждается ежегодно на период учебного года приказом директора Учреждения.

7.7.5. Организационной формой работы педагогического совета Учреждения являются заседания.

7.7.6. Очередные заседания педагогического совета Учреждения проводятся в соответствии с планом работы педагогического совета Учреждения, но не реже четырёх раз в течение учебного года.

7.7.7. Внеочередное заседание педагогического совета Учреждения созывается председателем педагогического совета Учреждения.

7.7.8. Заседание педагогического совета Учреждения считается правомочным, если на нём присутствует не менее двух третей от общего числа членов педагогического совета Учреждения.

7.7.9. Решение педагогического совета Учреждения принимается открытым голосованием. Решение педагогического совета Учреждения считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов педагогического совета Учреждения. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании.

7.7.10. Решение педагогического совета Учреждения оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем педагогического совета Учреждения.

7.7.11. Возражения кого-либо из членов педагогического совета Учреждения заносятся в протокол заседания педагогического совета Учреждения.

7.7.12. Книга протоколов заседаний педагогического совета Учреждения пронумеровывается, прошнуровывается, скрепляется подписью директора Учреждения и печатью Учреждения и хранится в делах Учреждения 50 лет.

7.8. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в Учреждении:

• действуют совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, совет обучающихся;
  • могут создаваться профессиональные союзы обучающихся и (или) работников Учреждения.

Положение о нормах профессиональной этики педагогических работников МОУ «Сосновский ЦО"

Положение о соотношении учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в МОУ «Сосновский ЦО"