Источник: https://sosnovo-school.nubex.ru/about/komissiya_po_protivodeystviyu_korruptsii/

Антикоррупционные мероприятия

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

В целях реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых комиссией по противодействию коррупции, повышения эффективности обеспечения соблюдения сотрудниками организации ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации функционирует «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции:

- в МОУ «Сосновский ЦО» - 8-(81379)-61-026

- в комитете образования - 8-(81379)-35-814

В рамках антикоррупционных мероприятий в МОУ «Сосновский ЦО» принят ряд нормативных документов, реализуются программа противодействия коррупции и план антикоррупционного просвещения учащихся. В учреждении создана комиссия по противодействию коррупции.

Комиссия по противодействию коррупции является совещательным органом образовательной организации, который систематически осуществляет ком­плекс мероприятий по:

• выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию;
  • выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в учреждении, сниже­нию в ней коррупционных рисков;
  • созданию единой общешкольной системы мониторинга и информирования сотрудников по проблемам коррупции;
  • антикоррупционной пропаганде и воспитанию;
  • привлечению общественности и СМИ к сотрудничеству по вопросам противодействия кор­рупции в целях выработки у сотрудников и обучающихся навыков антикоррупцион­ного поведения в сферах с повышенным риском коррупции, а также формирования нетерпи­мого отношения к коррупции.

Комиссия для решения стоящих перед ней задач:

• Координирует деятельность центра образования по устранению причин коррупции и усло­вий им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и её проявлений.
  • Вносит предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции в учреждении.
  • Вырабатывает рекомендации для практического использования по предотвращению и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности центра образования.
  • Взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

Применяемые понятия и определения:

Коррупция - а)злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б)совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Противодействие коррупции – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Коррупционное правонарушение - как отдельное проявление коррупции, влекущее за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.

Субъекты антикоррупционной политики - органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации и лица, уполномоченные на формирование и реализацию мер антикоррупционной политики, граждане.
В учреждении субъектами антикоррупционной политики являются:

• педагогический коллектив, учебно-вспомогательный персонал и обслуживающий персонал;
  • обучающиеся школы и их родители (законные представители);
  • физические и юридические лица, заинтересованные в качественном оказании образовательных услуг обучающимся школы.

Субъекты коррупционных правонарушений - физические лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно предоставляющие такие выгоды.

Предупреждение коррупции - деятельность субъектов антикоррупционной политики, направленная на изучение, выявление, ограничение либо устранение явлений условий, порождающих коррупционные правонарушения, или способствующих их распространению.