Источник: https://sosnovo-school.nubex.ru/education/roditelyam/11945/

Группа продленного дня МОУ "Сосновский ЦО"

Целью организации группы продленного дня (ГПД) в образовательной организации является оказание услуг присмотра и ухода за детьми, всесторонней помощи семье, воспитание и развитие творческих способностей обучающихся.

В задачи ГПД входит:

• организация пребывания обучающихся в школе при отсутствии условий для своевременной организации самоподготовки в домашних условиях из-за занятости родителей (законных представителей);
  • создание оптимальных условий для организации развития творческих способностей ребенка при невозможности организации контроля со стороны родителей (законных представителей);
  • создание оптимальных условий для организации контроля со стороны его родителей (законных представителей);
  • организация мероприятий, направленных на сохранение здоровья учащихся.

Группа продленного дня создается образовательным учреждением исходя из потребности населения (проводится социологическое исследование потребности обучающихся и их родителей в группе продленного дня), санитарных норм и условий, созданных в школе для проведения занятий, по согласованию с Учредителем.

Деятельность ГПД регламентируется режимом работы, утвержденным приказом директора школы. Пребывание обучающихся в группе продленного дня может охватывать период времени с 12.00 – 13.00 до 18.00-19.00 часов.  Работа ГПД организуется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими требованиями. Организуется двухразовое питание воспитанников ГПД (помимо завтрака во время учебных занятий): обед – в 13-14 часов, полдник в 16-17 часов, которое осуществляется в школьной столовой на средства родителей.

Продолжительность самоподготовки зависит от класса обучения.