Источник: https://sosnovo-school.nubex.ru/education/uchitelyam/

Система (целевая модель) наставничества.

В условиях модернизации системы российского образования приоритетом для государства является развитие ее кадрового потенциала, непрерывный рост профессионального мастерства педагогических работников. Этой цели служит создание единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в рамках национального проекта «Образование» (с учетом изменений и дополнений 2020 и 2021 гг.). Одним из ключевых направлений создания Системы является развитие наставничества педагогических кадров, являющееся эффективным инструментом профессионального роста педагогических работников. Система (целевая модель) наставничества включает концептуально-методологическую разработку основных категорий и понятий, связанных с наставничеством, нормативное правовое обеспечение наставнической деятельности, направленное на повышение правового статуса наставничества и наставников, определение организационно-педагогических, методических и технологических механизмов реализации системы наставничества педагогических работников в образовательной организации.

Положение составлено с учетом методических рекомендаций, разработаных в соответствии с пунктом 33 распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 3273-р (ред. от 20 августа 2021 г.) «Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста», а также в рамках реализации паспорта федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Готовимся к аттестации

Отдел аттестации ЛОИРО https://www.loiro.ru/rsoko/attestatsiya-pedagogicheskikh-rabotnikov/

Распоряжения об итогах аттестации вы можете найти на странице https://edu.lenobl.ru/upravlenie-obrazovaniem/depobr/kadri/kadr/

Аттестация педагогов в 2020 году. Сроки аттестации педагогических работников.  - Статьи для развития

Международное исследование качества образования

PISA (Programme for International Student Assessment) - международная программа по оценке образовательных достижений, учащихся в области читательской, математической и естественнонаучной грамотности.

Цель исследования - сравнение мировых систем образования посредством оценки способности учащихся 15-летнего возраста применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях.

Цикл исследования – 1 раз в 3 года.

На сайте Федерального института оценки качества образования доступны для ознакомления примеры заданий международной программы по оценке учебных достижений PISA (Programme for International Student Assessment).

Исследование направлено на проверку математической, естественнонаучной и читательской грамотности 15-летних школьников со всего мира. Среди предложенных примеров есть задания по естествознанию, а также задание, проверяющее навык совместного решения проблем. В следующем цикле исследования PISA (в 2021 году), основное внимание будет уделено математической грамотности, впервые будет исследоваться креативность мышления учащихся.

В рамках реализации указа Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», разработана методология и критерии оценки качества общего образования, которые предусматривают проведение ежегодной региональной оценки по модели PISA в некоторых субъектах РФ.

Многие задания PISA непривычны для российских школьников, поскольку в рамках исследования проверяется не умение заучивать, а умение применять знания в нестандартных ситуациях, решать задачи различных сфер человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Готовимся!