ЕГЭ (ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН)

Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Уважаемые участники ЕГЭ!

Для получения официальных результатов ЕГЭ следует обращаться в образовательное учреждение или в районный орган управления образованием, в котором Вы регистрировались на ЕГЭ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с предварительными результатами ЕГЭ в специальном сервисе http://check.ege.edu.ru/ , а также на портале Государственных услуг.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЕГЭ

ПРИКАЗ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.12.2023 № 953/2116 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году".

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а также формой вступительных испытаний в вузы в Российской Федерации.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

Ознакомиться с актуальной информацией о процедуре проведения государственной итоговой аттестации можно в соответствующих разделах.

Информационные плакаты

ЕГЭ позволяет:

• объективно оценить знания;
  • существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организации высшего образования;
  • поступить в любые вузы России независимо от места жительства.

Особенности ЕГЭ:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые анимированные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации.

Новые видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора.

Все ролики:  https://www.youtube.com/playlist?list=PLr3fDr4EMQM6RN0tg8LE6Rx9Y-94JrxSq

Навигатор ГИА

Приказ "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Правила заполнения бланков ЕГЭ

О сроках и местах подачи обучающимися 11 классов заявлений на прохождение ГИА

Перечень дополнительных устройств, которыми разрешается пользоваться во время экзаменов по каждому предмету ЕГЭ

Правила и процедура проведения ЕГЭ

Справка о планируемых изменениях в КИМ ЕГЭ

Шкала перевода баллов  в оценки

Телефон доверия к ЕГЭ

В период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в том числе в формате ЕГЭ, действует "Телефон доверия к ЕГЭ" по номеру +7(495)104-68-38, звонки на который будут приниматься с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 московского времени.

По указанному телефону можно сообщить о незаконных предложениях по продаже контрольных измерительных материалов, вариантов заданий, сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих их приобрести, попытках мошенничества во время проведения экзамена, в том числе пунктах проведения экзамена, предложениях договориться о помощи при сдаче и так далее.