ПРОФИЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Одной из особенностей нового стандарта среднего общего образования является профильный принцип образования.

Профильное обучение – это система специализированной подготовки старшеклассников, направленная на то, чтобы сделать процесс их обучения на последней ступени общеобразовательной школы, более индивидуализированным, отвечающим реальным запросам и ориентациям, способная обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности.

Профильное обучение в старшей школе – это средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их интересами и намерениями дальнейшего продолжения образования.

В соответствии с образовательными запросами обучающихся в 10-11 классах определены 5 профилей обучения:

1. Химико-биологический,
  2. Гуманитарный,
  3. Социально-экономический,
  4. Физико-математический,
  5. Информатико-математический

Учебный план профиля обучения содержит не менее 2 учебных предметов на углубленном уровне изучения.

Гуманитарный

Социально-экономический

Физико-математический

Естественнонаучный

Информатико-математический

Предметы, изучаемые на профильном уровне - количество часов в неделю

Литература - 3 часов

Родная литература – 2 часа

Математика - 8 часов

Биология - 7 часов

Математика - 8 часов

Английский язык - 3 часа

Разговорный английский язык – 3 часа

Право  - 2 часа

Информатика - 5 часа

Химия  - 6 часов

Информатика - 5 часа

История - 2 часа

Практикум по истории – 2 часа

Экономика - 2 часа

Физика - 6 часов

Обязательными для включения в учебные планы всех профилей являются следующие учебные предметы:

• Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия
  • Основы безопасности жизнедеятельности
  • Астрономия

Так же в учебном плане предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности: познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной. Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного года или двух лет в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом плане 10-го класса – 1 час в неделю классе (34 часа за год обучения).

Если возникнут вопросы, можно задать их на сайте в форме обратной связи, по электронной почте uvr.sosnovo@yandex.ru

Телефон горячей линии по вопросам профильного обучения в МОУ "Сосновский ЦО": 8(81379)-61026

Ответственный за профильное обучение в школе заместитель директора по УВР Окунева Нина Васильевна.