Обучающиеся 10 классов готовятся к проведению диагностических работ

20 сентября 2020 г.

В конце сентября – октябре 2020 года в Ленинградской области в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 10 июня 2020 № ПР-955 будут проведены диагностические работы по программам основного общего образования. Писать работы будут нынешние десятиклассники по русскому языку и математике как обязательным предметам, а  также одному учебному предмету по их выбору в зависимости от профиля обучения (обществознание, история, география, биология, физика, химия, литература, информатика, английский язык). Работы проводятся в школах по месту обучения участников. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды приглашаются к участию на добровольной основе без создания особых условий. Целью диагностических работ является определение уровня и качества знаний, полученных обучающимися в 9-х классах, и организации дополнительного обучения по темам, по которым будет выявлен недостаточный уровень освоения. Проверят работы региональные и муниципальные предметные комиссии.

Определено следующее расписание диагностических работ в Ленинградской области:

22 сентября – география, история;

29 сентября – математика;

02 октября – обществознание, литература;

06 октября – русский язык;

09 октября – информатика и ИКТ, физика, химия;

13 октября – биология, английский язык.

В школах приступили к написанию всероссийских проверочных работ

14 сентября в школах Приозерского муниципального района Ленинградской области приступили к написанию всероссийских проверочных работ. Это не штатные ВПР, которые традиционно весной и осенью проходят школьники. Их цель – дать четкую картину того, как события последних месяцев предыдущего учебного года повлияли на подготовку школьников. ВПР пройдут в период с 14 сентября по 12 октября. Их напишут школьники 5-9 классов. Начало года – лучшее время для проведения диагностики остаточных знаний, чтобы скорректировать их в дальнейшей работе. Школы самостоятельно выбирают день проведения ВПР в рамках указанного периода. Работа проводится на вторых-четвертых уроках. При проведении проверочных работ будут соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции