Проект, который мы сделали вместе!

17 сентября 2018 г.

Очередной учебный год стартует с приходом осени. А это значит, что настало время для новых знаний и открытий в Сосновском центре образования. Учебная деятельность занимает значительную часть жизни школьника и учителя. Здесь происходит масса действий, которые направлены на то, чтобы обучение и воспитание были максимально результативными. Для этого ресурсы образовательного учреждения должны выгодно друг друга дополнять. Даже эстетический вид школы может стать хорошим подспорьем для успешного мотивированного образовательного процесса. Сосновский центр образования поэтапно проходит стадию внешнего и внутреннего обновления. Совсем недавно школа капитально обновила фасад здания. В 2018 году закончилась очередная фаза эстетического преображения. В школе появился внутренний благоустроенный дворик. Планы по облагораживанию территории Сосновского центра образования появились довольно давно еще в 2014 году. Все началось со школьного конкурса проектов по ландшафтному дизайну. В конкурсе принимали участие школьники, классные руководители и родители. Лучшими признали работы 3 учеников: Сахаровой Марии, Гудкова Даниила и Затеевой Александры. Следующий этап был реализован при помощи управляющего совета школы. На основе проектов ребят сделали компьютерную вёрстку и получили профессиональный полиграфический проект. В заключительном этапе проектирования приняла участие выпускница Сосновской школы – Вохмянина Виктория. На тот момент Виктория была студенткой колледжа технологии, моделирования и управления при Санкт- Петербургском университете технологии и дизайна, и она разработала полноценный макет в масштабе 1\50. Далее дело уже стояло за техникой. Экскаваторы разровняли территорию. Специальные службы провели дренаж, вымостили дорожки и засыпали сектора грунтом. Всего секторов получилось пять. Четыре из них отведены под зелёные насаждения, а на пятом устроена площадка для отдыха обучающихся со скамейками и урнами. Теперь внутренний двор в скором времени будет напоминать благоухающий сад. На территории посажено 578 кустов пузыреплодника Диабло, 578 кустов пузыреплодника золотистого, 77 кустов спиреи Голден Принцесс, в центре же расположились 10 кустов розы «Осеана». В посадке поучаствовали ребята из оздоровительного лагеря «Ритм». На территории для отдыха расположены две деревянные волнистые скамьи. Теперь же остается ждать, пока влага и солнце сделают свое дело с растительностью, и она зацветет, чтобы придать проекту завершенный вид. А пока же на центральном крыльце расцвели яркие петунии, которые придают центру образования праздничный вид. Сосновский центр образования выражает благодарность еще одному очень важному участнику процесса реализации проекта – депутату Законодательного собрания Ленинградской области – Потаповой Светлане Леонидовне. Говорят, что не место красит человека, а человек место. Тогда Сосновскому центру образования повезло вдвойне, потому что и люди, которые непрерывно связаны со школой отличные, и сама школа не отстает и становится все более привлекательной. Автор статьи – Яковлев А.Ю.