8 мая 2019 г.

7 мая 2019 года, накануне 74 годовщины  Победы в Великой Отечественной войне  по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» и при участии Российского Военно-исторического общества, фонда «История Отечества», Российского исторического общества, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», федерального проекта «Историческая память», Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и Российского союза ветеранов состоялось масштабное событие - Всероссийский исторический диктант "Диктант Победы".

Муниципальной площадкой в Приозерском районе стал МОУ «Сосновский центр образования». В школе было подготовлено 5 аудиторий для проведения Диктанта Победы.  Так же до начала акции гости и участники Диктанта под музыку военных лет смогли посетить выставку детских работ на тему Великой Отечественной войны.

Всего на площадке было зарегистрировано 122 участника.  Участниками акции стали обучающиеся и учителя МОУ «Сосновский центр образования», МОУ «Раздольская СОШ», МОУ «Запорожская   ООШ», МОУ «Громовская СОШ», МОУ «Мичуринская СОШ», МОУ «Петровская СОШ»,  представители местной администрации, представители депутатского корпуса и общественных организаций.

Возраст самого молодого участника зарегистрированного на площадке 13 лет, а самого старшего – 77 лет!   Большая часть участников — это молодежь в возрасте от 15 до17 лет.  Ведь главная цель проведения Диктанта Победы -  это привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.  Именно подрастающему поколению предстоит сохранить и пронести память об этих событиях через многие годы, не допустить подобных событий в своем будущем и будущем следующего поколения!

Задания диктанта состояли из 20 вопросов, из них 13 вопросов с выбором варианта ответа, и 7 вопросов с кратким ответом. Всем участникам Диктанта Победы была предоставлена возможность получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны. Свои результаты участники смогу узнать 12 июня 2019 на официальном сайте "Диктанта Победы" ( www.диктантпобеды.рф )

Главным призом организаторами Диктанта объявлено приглашение на парад Победы посвященный 75 годовщине победы в Великой Отечественной войне, который состоится в г. Москва 9 мая 2020 году.

Приложение:

Фото1 «Регистрация участников Диктанта Победы»

Фото2 «Участники Диктанта Победы»

Фото3 «Участники Диктанта Победы»

Фото4 «Участники Диктанта Победу из МОУ «Петровская СОШ»