Всероссийская акция "С Днем Рождения, Пушкин!"

16 мая 2019 г.

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Всероссийский музей А. С. Пушкина объявляет о начале нашей акции ко дню рождения поэта #СДнемРожденияПушкин220 #HappyBirthdayPushkin220.

До 1 июня 2019 года любой желающий может поздравить Пушкина, разместив свои видео или фотографии с поздравлениями и признаниями в любви великому поэту в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram с хэштегом #СДнемРожденияПушкин220 #HappyBirthdayPushkin220 и отметкой Всероссийский музей А. С. Пушкина или оправив их на адрес электронной почты pushkinbirthday220@museumpushkin.ru.

Идея

Задумывая этот проект, мы попытались сделать Пушкина не частью обязательной школьной программы, а показать прямое отношение человека с великим поэтом, дать возможность людям почувствовать себя сопричастными гению великого поэта. И именно социальные сети и интернет делают возможным реализацию этого проекта, объединяя воедино послания из разных уголков мира.

История

Впервые акция прошла в 2017 году, когда музей получил более тысячи поздравлений со всей России и из-за рубежа. География акции оказалась поистине масштабной: от Чеченской республики до Хабаровского края. К акции присоединились жители иностранных государств, таких как Великобритания, Австралия и Турция. В проекте приняли участие люди самых разных возрастов и социального статуса; это были как личные поздравления, так и от лица классов, школ, университетов, жителей одного села или района. Проект поддержали актер Михаил Боярский, дизайнер Татьяна Парфенова, известный британский актер Джереми Айронс, коллекционер и меценат князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский и многие другие. Акция получила достойное освещение в СМИ, стал дипломантом конкурса «Музейный Олимп— 2017».

Посмотреть все видео акции 2018 года можно на
сайте, посвященном дню рождения поэта #СДнемРожденияПушкин2018 #HappyBirthdayPushkin2018

Посмотреть все видео акции 2017 года можно на
странице Итогов акции ко дню рождения поэта сайта Всероссийского музея А. С. Пушкина #СДнемРожденияПушкин2017 #HappyBirthdayPushkin2017