Об участии в XIV Всероссийском военно-патриотическом слёте кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации

21 мая 2019 г.

Путешествие Сосновцев от моря к морю.

Мы часто произносим фразу: «Как же хочется на море!» и чем ближе к нам подступает лето, тем это желание становится более сильным. Нам хочется убежать в теплые края от повседневных забот, греться на солнышке и слушать шум морского прибоя. А теперь представьте, что посреди рабочих и учебных будней такая возможность выпадает, и вот ты уже пакуешь чемоданы и отправляешься в путешествие от Балтийского моря к морю Черному.

Такая возможность выпала ученикам #Сосновского центра образования - членам клуба военно-патриотического воспитания «Полет». Ребятам повезло вдвойне, потому что помимо любования красотами Крымского полуострова, они могли еще раз проверить свои навыки абсолютно по всем образовательным направлениям во Всероссийских соревнованиях.

Мероприятия Санкт-Петербургского международного центра «Образование без границ» и межрегионального многопрофильного центра «Петербургское образование» уже хорошо знакомы сосновским школьникам. В 2016 и 2017 году мы принимали участие в международных слетах кадетских классов, которые проводили эти организации, и успешно показывали себя там.

В начале апреля в школу пришло положение о проведении XIV Всероссийского военно-патриотического слёта кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, посвященного победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Место проведения мероприятия - город-герой Севастополь. Дата проведения - 12-18 мая.

Клуб «Полёт» и раньше пробовал свои силы в других регионах России, но так далеко и надолго команда еще не уезжала. И вот начался подготовительный процесс. Мероприятие предполагало большое количество этапов состязаний: визитная карточка, конкурс «Кивин», конкурс патриотической песни, инсценировка басни, посвященная 250-летию со дня рождения И. А. Крылова, конкурс по сборке кубика Рубика, шахматный турнир, турнир по 3D-моделированию, брейн-ринг «История Черноморского флота России», смотр строя и песни, конкурс «Кадетский вальс», олимпиады и сдача норм ГТО. Казалось бы, за такое количество времени невозможно охватить и полноценно подготовится к этим соревнованиям. Но «Полёт» и Сосновский центр образования пошли на риск, ведь у ребят огромный опыт за плечами и, что главное, желание и мотивация достойно представить свой поселок, район и всю Ленинградскую область.

География участников слета обширна. 19 команд-участниц: г. Туапсе Краснодарский край, г. Байконур республика Казахстан, г. Солнечногорск, г. Лобня, г. Воскресенск из Московской области, 4 команды из Иркутска, г. Елизово Камчатский край, с. Екюндю Республика Саха (Якутия), п. Селенгинск Республика Бурятия, г. Мурманск и команда-хозяйка слёта «Новые силы» Севастопольского президентского кадетского училища (филиал Нахимовского военно-морского училища) г. Севастополь. Всего в слете приняло участие 270 детей в возрасте от 10 до 18 лет.

Домом для ребят на эту соревновательную неделю стал пансионат «Атлантус». Здесь же проходила большая часть соревнований.

Местом открытия слёта и проведения этапа смотра строя и песни стало сердце города Севастополь – Площадь Нахимова. Ребятам рассказали о знаменитом адмирале, позже было общее фотографирование на Графской пристани, а само мероприятие торжественно открылось возле вечного огня мемориала героической обороны Севастополя 1941—1942 гг.

Нормы ГТО принимали в недавно отстроенном Севастопольском президентском кадетском училище, которое по своей архитектуре очень напоминает Константиновский дворец в Стрельне.

Военно-спортивные игры проводились на месте, где когда-то функционировала одна из старейших авиационных школ России - Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков. Теперь здесь находится летная воинская часть.

Неделя слета пролетела незаметно. И вот настал вечер пятницы, когда все расселись напротив уличной сцены, чтобы услышать имена победителей. Можно поздравить клуб «Полет» с 4 местом в итоговом зачете. Ребят из Сосново наградили кубком «За стремление к победе» и вручили огромное количество грамот за каждый из этапов. Первой стала команда «Байконур», второе место у севастопольцев, третье - у мурмонской команды.

Большая часть наших полетовцев – выпускники Сосновского центра образования. И эта поездка стала для них своеобразным «дембельским аккордом» в военно-патриотическом направлении, которое успешно реализует школа. Спасибо большое и ребятам, и всем, кто приложил свои усилия, чтобы это незабываемое приключение состоялось. Растет новое поколение, а это значит, что и новые победы не заставят себя ждать.

Артем Яковлев, Сосновский центр образования. Фото предоставлено автором.