«Лето – это маленькая жизнь»

15 июля 2019 г.

В Детском Оздоровительном лагере «Радуга» на базе МОУ «Сосновский центр образования» в период с 1 июля по 24 июля 2019г. отдыхает 35 учащихся 1- 7 классов. Дети находятся в оздоровительном лагере с 8.30 до 18.00. Лагерь создан для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Целью лагеря является реализация права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, укрепление здоровья, удовлетворение интересов и духовных запросов.

Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности – пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.

Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Летний лагерь – место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого.

Подготовку мы начали задолго до открытия лагеря. Был составлен план работы, разработаны мероприятия с учетом возраста детей, проведена большая работа по оформлению помещений.

За всю смену в лагере планируется провести около 33 –х мероприятий (больших и маленьких). Дети побывали в зоопарке «Шишки на Лампушке», выходили на экскурсию в пожарную часть, ходили в физкультурно-оздоровительный комплекс «Сосновский», принимали активно участие в спортивных мероприятиях, разучили много новых песен, знакомились с народными обычаями нашей страны – с помощью педагогов в церковный праздник «Петра и Павла» осмотрели выставку, «путешествовали» по станциям, искали «клады», «превращались» в пиратов и поварят, учились приемам самозащиты, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков на асфальте, на световых столах песком и на воде «Эмбру». С удовольствием посетили планетарий и окунулись в мир «Юрского» периода.

Проводилось много тематический дней. День «Семьи, любви и верности!» запомнился мастер-классами: лепкой воздушным пластилином разнообразных цветов, лепкой из глины множества фигурок с участием педагогов дополнительного образования.

Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда, в рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей и кондитерские изделия.

Контрольное взвешивание в начале и конце смены проводила медсестра, она организовывала минутки здоровья, медицинский осмотр, следила за качеством приготовления пищи, оказывала медицинскую помощь и с огромным удовольствием участвовала в мероприятиях.

В работе воспитателям помогал избранный актив лагеря. Ребята старшей группы входили в его состав. Одни рисовали, другие содействовали в организации мероприятий, занят был каждый.

Сегодня мне еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учеников нашей школы. Я благодарю всех детей за участие. Вы очень талантливые, умные, интересные.