Инновационный проект "Учим учиться"

27 октября 2019 г.

С октября по 30 июня 2020 года в Сосновском центр образования реализуется проект «Учим учиться». Подписан договор о сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Инновационный центр «Технологии современного образования».

Программа курса внеурочной деятельности «Основы функциональной грамотности» адресована учащимся 3-х классов. Они и стали основными участниками проекта. Программа направлена на формирование и развитие важнейших общеучебных умений, связанных с восприятием учебной информации, представленной в различных мультимедийных форматах. Программа нацелена на выполнение положений ФГОС НОО в части метапредметных и личностных результатов, связанных с цифровыми умениями обучающихся. В основе программы лежит оригинальная разработка — методика информационного тренинга, выполняемого дистанционно с использованием образовательного online сервиса. По сравнению с другими методиками, используемыми в курсах функционального и смыслового чтения, акцент делается на работу не только с художественными, но и с другими типами текстов: прежде всего, с учебными и научно-популярными. Кроме того, в программе широко представлены и иные, используемые в учебной литературе форматы представления информации: таблицы, карты, схемы, диаграммы и т.п.

Программа реализуется через индивидуальную работу обучающихся. Использование средств ИКТ позволит поддержать персонализированные учебные траектории для всех членов учебного коллектива.

Педагогическая целесообразность программы заключается в формировании в начальной школе основ функциональной грамотности, необходимых для дальнейшего результативного обучения на следующих ступенях образования. Программа знакомит учащихся с заданиями компетентностного типа, которые, в том числе, составляют содержание международных аттестационных процедур (типа PISA). Программа носит метапредметный характер, выполняемые задания сформированы не по предметному принципу, однако имеют непосредственные смысловые связи с учебными курсами русского языка, математики и окружающего мира.

Первый этап проекта «Учись учиться» - проведение диагностических процедур. Основная цель этапа – оценка текущего уровня функциональной грамотности учащихся и выявление существующих индивидуальных и групповых дефицитов общеучебных умений. Диагностические процедуры проводятся во внеурочное время в формате интерактивного компьютерного тренинга, в формате «один ученик – один компьютер».

После выполнения всех заданий диагностического модуля результаты будут обработаны по специальной методике. Для каждого ученика предоставлен будет отчет, содержащий набор выявленных дефицитов. Учащимся предоставляется комплект заданий тренинговых модулей для компенсации дефицитов, закрепления умения и дальнейшего развития. В зависимости от выявленных дефицитов учащиеся могут распределяться по группам для продолжения тренинговых процедур.

На протяжении всего ходя Проекта Центр будет осуществлять методическую, технологическую и организационную поддержку деятельности школы. Консультирование осуществляется по электронной почте.

Ведутся электронные журналы классов для мониторинга хода выполнения заданий обучающимися.

Разработан график и формы проведения учебных занятий.

Координатором проекта назначена Ногичева В.В., заместитель директора по УВР, ответственные за сопровождение тренинговых процедур – учителя начальных классов: Скорнякова В.П., Батурина И.М., Лезинова С.В.

Координатор проекта, тьюторы, родители и каждый ученик 3-го класса получают доступ к образовательному сервису. Учащиеся получают комплект заданий, в соответствии с выбранной программой. Периодичность занятий – не реже 1 раза в неделю. Длительность занятий – 45 минут.

Будет проводиться регулярное информирования родителей участников Проекта о ходе совместной инновационной работы Школы и Центра.

Подробную информацию о проекте можно получить на сайте

learntoleart.ru (или учим-учиться.рф)