Президентская библиотека поддержала проект «Интерфакса» «Ленинград в год Победы»

6 марта 2020 г.

Президентская библиотека поддержала новый проект информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» «Ленинград в год Победы», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ленинградской Победой часто называют 27 января 1944 года – День полного освобождения города от фашистской блокады. Этой теме посвящено немало научных и публицистических материалов, художественных произведений и кинофильмов.

Проект рассказывает о жизни ленинградцев в 1945 году, когда линия фронта была уже далеко, а граждане возвращались к мирной жизни, обустраивали быт, решали насущные проблемы, восстанавливали городскую инфраструктуру, промышленность, сельское хозяйство.

«Интерфакс» публикует выдержки из городских газет того времени – «Ленинградской правды» и «Смены». Отрывки из новостей, репортажей и писем читателей помогают представить, каким был город накануне Победы, чем и как жили ленинградцы в ожидании полного разгрома нацизма.

Проект реализуется при поддержке Президентской библиотеки и Российской национальной библиотеки, оцифровавших эти газеты.

Ссылка на рубрику «Ленинград в год Победы» на портале ИА «Интерфакс Северо-Запад»: