Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Сосновский центр образования"

посёлок Сосново, Приозерский район, Ленинградская область


 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Группа продленного дня МОУ "Сосновский ЦО"

Целью организации группы продленного дня (ГПД) в образовательной организации является оказание услуг присмотра и ухода за детьми, всесторонней помощи семье, воспитание и развитие творческих способностей обучающихся. 

В задачи ГПД входит:

  • организация пребывания обучающихся в школе при отсутствии условий для своевременной организации самоподготовки в домашних условиях из-за занятости родителей (законных представителей);
  • создание оптимальных условий для организации развития творческих способностей ребенка при невозможности организации контроля со стороны родителей (законных представителей);
  • создание оптимальных условий для организации контроля со стороны его родителей (законных представителей);
  • организация мероприятий, направленных на сохранение здоровья учащихся.

Группа продленного дня создается образовательным учреждением исходя из потребности населения (проводится социологическое исследование потребности обучающихся и их родителей в группе продленного дня), санитарных норм и условий, созданных в школе для проведения занятий, по согласованию с Учредителем.

Деятельность ГПД регламентируется режимом работы, утвержденным приказом директора школы. Пребывание обучающихся в группе продленного дня может охватывать период времени с 12.00 – 13.00 до 18.00-19.00 часов.  Работа ГПД организуется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими требованиями. Организуется двухразовое питание воспитанников ГПД (помимо завтрака во время учебных занятий): обед – в 13-14 часов, полдник в 16-17 часов, которое осуществляется в школьной столовой на средства родителей.

Продолжительность самоподготовки зависит от класса обучения.